alex_averyanov

Categories:

Формула Фергюсона

Прекрасная статья вышла в HBR про стиль работы Алексе Фергюсона.
"Страсть к победе — часть моей натуры. Я устанавливал свои правила так долго, что у меня нет выбора — только победа. Я ждал ее всякий раз, когда мы выходили на поле, и не был готов к компромиссу, даже если пять ключевых игроков получали травмы. Другие тренеры дают своей команде последние установки прямо перед игрой, но нам этого не требовалось. Когда игроки выходили на поле, я был уверен, что они готовы, потому что все, что нужно, было сделано и сказано. Я из тех, кто любит рисковать. Вы видели, как мы играли на последних минутах. Если первый тайм был неудачным, я говорил: «Без паники! Четко выполняйте задачу!». Если перевес был на стороне соперника, скажем 1:2, и оставалось 15 минут до конца матча, я шел на еще больший риск. Мы могли проиграть со счетом 1:3, но зато у нас появлялся шанс сыграть вничью или выиг­рать. В эти последние 15 минут мы рассуждали так: либо пан, либо пропал — и выпускали на поле еще одного нападающего, пренебрегая защитой. Думали так: если выиграем со счетом 3:2 — это будет потрясающе, а если проиграем 1:3, то так и так проиграем. Оптимизм и риск — вот наш стиль, ведь мы пришли побежать".

Tags: мысли